Лекция «Метаморфозы Таро» в Музее военной формы. Москва, Ночь музеев, 20.05.2023

На лекции в Музее военной формы зрителей заинтересовал образ карты Дьявол из колоды «Русское Таро Санкт-Петербург», на которой изображён Сталин.

У этой колоды интересная история.

Её нарисовал русский художник Юрий Шаков. Работа над колодой заняла у него 2 года: с 1987 по 1989 год.

Шаков жил в то время в Нью-Йорке, куда эмигрировал из Москвы. И был известен на весь мир как один из лучших художников, работавших в жанре русской лаковой миниатюры.

На всё русское тогда был большой спрос: шкатулки и другие предметы, расписанные Шаковым, приобрёл для коллекции Музей Ватикана, о них с похвалой высказывался американский президент Рейган и в Штатах регулярно проходили его персональные выставки.

Одну из них посетил Стюарт Каплан — владелец компании US Games Systems, которая сделала Таро Уэйта самым популярным в мире и озолотилась на этом.

Каплан заказал Шакову колоду Таро в его авторском стиле. Шаков, который до этого не имел дела с этими картами, согласился: начал изучать вопрос, собирать материалы, делать эскизы.

К сожалению, Шаков умер до того, как завершил эту работу и проект после него доводил до конца другой художник, имя которого компания US Games Systems предпочла скрыть.

В итогу сегодня мы точно не знаем, какая деталь на картах «Русское Таро Санкт-Петербург» принадлежит Шакову, а какая — его таинственному подмастерью.

Что же касается карты Дьявол, она вероятнее всего оригинальная шаковская: дело в том, что Шаков был родом из Баку — города, в котором Иосиф Джугашвили неоднократно сидел в тюрьме. Шакову эти подробности биографии вождя были хорошо известны. И, если присмотреться, Сталин в его колоде несёт на себе заметные черты воровской наколки.

Колода «Русское Таро Санкт-Петербург» плохо известна в России, но её можно регулярно встретить в американских обзорах Таро, так как она была достаточно популярна в этой стране в 90-е.