В музее истории религии погадают на короля

Государственный музей истории религии открывает выставку «Погадать на короля. Магия карт Таро», посвященную истории и символизму карт Таро.

Звезда

Экспозиция знакомит с происхождением карт, раскрывает значения основных арканов и рассказывает, какие философские и эзотерические учения прибегали к Таро для иллюстрации своих тезисов. В настоящее время существует множество колод Таро, образная система которых восходит к самым разным традициям — религиозным, фольклорным, художественным.

Одни считают их родиной Китай, другие утверждают, что они ведут начало из Древнего Египта, а изображения на картах созданы на основе рисунков Книги Мертвых. В Западной Европе Таро появились в XIV веке благодаря купеческим караванам, которые вели торговлю с арабскими странами. Таро (итал. — tarocci) состоит из 78 карт. Из них — 56 малых арканов (лат. — «тайна»), которые делятся на четыре масти: жезлы, чаши, мечи, пентакли. Двадцать две карты находятся вне мастей, их называют старшими арканами и у всех есть названия.

Колесо Фортуны

Со второй половины XVIII века к картам обратились эзотерики разных школ и направлений. Они использовали Таро для иллюстрации своих учений и стали создавать собственные колоды, дополняя традиционные изображения новыми символами. Использование карт для постижения тайн бытия через философское и символическое толкование — только одна из граней Таро. Другая сторона связана с извечным стремлением человека заглянуть в будущее, узнать свою судьбу с помощью гадания. Классической для гадания считается колода Уэйта, которая появилась в конце XIX века.

Сила

На выставке в основном представлены карты второй половины XIX- середины XX века. Многие из них экспонируются впервые. Среди самых ярких — карты, связанные с деятельностью Ордена мартинистов в Петрограде в 1920-х, парижские карты Таро Эттейлы (1880-е), Таро Тота Алистера Кроули и тому подобное. Здесь так же можно увидеть редчайшие книги начала XX века, посвященные толкованию Таро с астрологической, каббалистической, магической точек зрения.

Источник: spbcult.ru